Расхождение в z отчете и кассовой книге возможно ли?
Скажите, пожалуйста, расхождение сумм в z отчете и кассовой книге может быть??? (в чем причина) Или продавцы воруют??? Спасибо
Разница между итоговой суммой Z-отчета и суммой, отраженной в кассовой книге, может быть вызвана тем, что часть выручки поступила от покупателей по пластиковым картам. Такое расхождение нарушением не признается.
Дело в том, что при расчетах с использованием банковских карт фирма должна применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки. Значит, покупка, оплаченная пластиковой картой, будет отражена в Z-отчете. Но поскольку выручка от таких операций поступает не в кассу, а на расчетный счет фирмы, в кассовой книге ее не отражают. В этих случаях расхождения между итоговыми суммами Z-отчетов и данными кассовой книги неизбежны. Получается, если сумма фактически оприходованной наличной выручки, сданная в главную кассу (и отраженная в графе «Приход» кассовой книги), отличается от итогового показателя Z-отчета на сумму безналичных платежей, то наличные деньги оприходованы правильно.