Изьятие золотых изделий

Доброго времени суток, ко мне нагрянуло фсб и изьяло все золото ,документы смотреть не стали ,копию описи не оставили и акт об изьятии тоже,забрали все и ушли ,на вопрос когда ждать ответ ,сказали просто ждите,прошло уже 20 день ,скажите их действия поовемерны ?и что делать в этом случае ,краденного среди изделий не было

, Лиза, г. Москва
Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

пишите заявления на имя руководителя организации, пусть пояснят на каком основании изъяли, где опись и т.п.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! По общему правилу срок доследственной проверки может составлять от 10 до 30 суток. По истечении указанного времени вам должны предоставить либо постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

Возможно, имеет смысл обратиться с заявлением в отдел ФСБ для дачи вам разъяснений по факту изъятых документах и срока их возврата вашему предприятияю. Так же какие у их были основания для изьятия? С уважением! Желаю удачи!

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Лиза, а Вы уверены, что это были работники ФСБ, а не мошенники. Вам должны были предоставить постановление следователя об изъятии, протокол изъятия, действие должно было проходить в присутствии понятых, список изъятых предметов должен был тоже остаться у Вас. Не записали ли Вы фамилии лиц, побывавших у Вас, ведь они должны были представиться, предъявить документы. Советую Вам обратиться в отделение ФСБ по Вашему месту жительства, описать ситуацию и все выяснить

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза.

Вы уверены, что к Вам приходили сотрудники ФСБ? Это могли быть мошенники — в наше время всё возможно, тем более, если у них не было ордера на обыск, и они не показывали документы.

Имеет смысл обратиться по этому поводу в полицию с заявлением.