Нужно ли подавать декларацию о продаже квартиры, которая в собственности более трех лет?
надо ли подавать декларацию о доходах при продаже доли квартиры, которая была в собственности более 3-х лет, т.е. налог платить не надо?
Иван, здравствуйте! В Вашем случае подавать декларацию не нужно, поскольку Вы освобождены от уплаты налога поскольку она у Вас находится в собственности более трех лет.
С Уважением!
Добрый день, Иван. Поскольку Вы купили квартиру до 2016 года, таким образом порядок расчета налога остается прежним. То есть квартира должна быть в собственности более трех лет. С 2016 года в налоговом законодательстве произошли изменения — срок владения квартирой, который после перехода права не облагается налогом стал пять лет. Таким образом, Вам платить налог с продажи квартиры не нужно.
С уважением, Юлия.
Здравствуйте!
На основании ст. 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
С Уважением, Надежда.