8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не предоставили расчет при увольнении, как быть?

Здравствуйте я работала в негосударственом пенсионном фонде, я работала с декабря по январь и когда я уволилась, я сразу предупредила причина увольнения изо заболевания и то что пришёл мужчина злой и сказал то что ему большую сумму не заплатиле, и сразу сказала позвоните когда будет зарплата но они не позвонили и я сама уже начала писать мне сказали то что я плохо работала, но я нормально документов сделала и типо все онулированы я сказала предоставьте докумен этот с печатью и подписью но он сделал вид типо они меня не знают и сказал зайти на их ний сайт и посмотреть о их ней конторе, а потом вообще сказал то что он уехал но он не мог не как уехать перед тем как уходить мне сказали то что его не куда в другой город не отправят я ему это сказала он начал мне грубить затыкать рот переписка у меня есть, и ещё есть типо их лицензия с подписью и документы с которыми они ходят по квартирам просят предоставить снилс а потом паспорт и фоткают это всё. Я не знаю что мне делать помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Аня, г. Якутск

Здравствуйте!

Так как с вами не произвели окончательного расчета то вы имеете право в течение 1 года со дня увольнения обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя заработной платы.

Доводы работодателя что вы плохо работали не являются основанными на законе так как к вам не было применено никаких мер дисциплинарного взыскания и доказать что-то в судеб работодатель не сможет

С уважением Александр

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое, но что делать если там не официально я работала и только когда я пришла меня предупредили то что если я уволюсь мне заплатят до копейки что я заработала, если честно говоря то у меня такая мысль то что они мошейники а называется их контора нпф будущее

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Спасибо большое, но что делать если там не официально я работала и только когда я пришла меня предупредили то что если я уволюсь мне заплатят до копейки что я заработала
Аня

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Соответственно задним числом уволится не могу, когда пошла устравиться на работу по найму, устроилась в АО
В 2020 году на меня была открыта организация, в которой я была единственным сотрудником , единственным соочерелителем в 2022 году ее ликвидировал налоговый орган , естественно без моего увольнения ( записи в трудовой что уволенанет, есть только прием на работу ) как-то сразу на это не обратила внимание и все документы печати уже утеряны .. соответственно задним числом уволится не могу , когда пошла устравиться на работу по найму , устроилась в АО Тандер по договору внешнего совместительства, работу в АО Тандер с февраля 2026 года , далее у меня заболел ребёнок , я открыла больничный лист , больничный лист не оплатили АО Тандер ссылается на то что так как я работаю у них по внешнему совместительству и у меня основное место работы то больничный будет выплачиваться по основному месту работы , но организация в которой по трудовой я числюсь как основное место работы ликвидирована ( не ведет деятельность) как быть как я могу получить больничный !? На что ссылаться на какие статьи ТК , что бы мне оплатили больничный. И вообще могу ли я претендовать на оплату больничного листа !? Помогите пожалуйста. Как быть в этой ситуации !?
, вопрос №4925781, Людмила, г. Тейково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или можно подписать мировое и потом его предоставить в суд на утверждение?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Собственник квартиры готов оформить обратный выкуп квартиры с прежним собственником (продавец). Ранее квартира была в аресте, есть решение о снятии ареста (вступило в силу). Новый собственник подал документы в росреестр, а росреестр ответил, сто это решение должен направить сам суд. Кроме этого, в квартире пристав по другому делу в рамках исполн.произв-ва описал мебель. Про арест этой мебели ничего не знаю. Знаю про акт описи. Мною, бывшим продавцом, внесены деньги за квартиру этому собственнику. Новый собственник вялый, ничего не делает, поэтому мною был подан иск в суд о понуждении расторгнуть прошлый дкп и заключить дкп (новый, обратный выкуп). Мною направлено мировое этому собственнику. Мировое собственник отказывается заключать для утверждения в суде. Мотив, что есть арест квартиры и имущества. И поэтому, мировое подписывать нельзя. Верно ли? Или можно подписать мировое и потом его предоставить в суд на утверждение?
, вопрос №4925765, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кредит брали вместе, машину брали вместе, продал машину а денег за машину я не увидела
Добрый день! Я и мой бывший молодой человек взяли кредит, но кредит на мое имя и под залог моей квартиры. Кредит брался с целью покупки машины, машина была куплена на его имя, последствии его лишили прав, он продал машину и деньги за машину внес за штраф (продал машину он за 50 тысяч рублей). На протяжении наших отношений он скидывал половину ежемесячного платежа за кредит (ежемесячный платеж 13820₽), в общем платили пополам. Потом мы расстались, за кредит он не платит, а меня это не устраивает. Кредит брали вместе, машину брали вместе, продал машину а денег за машину я не увидела. У меня есть скрины с переписок где он писал что скидывал за кредит (в разные месяца), есть сообщение где писал что кредит общий. Так же есть отказ в оплате кредита в дальнейшем, вернее он написал так « кредит мы брали вместе и должны платить вместе, но между нами была не приятная ситуация понимаешь, я был готов тебя простить и дать еще шанс и щас тоже готов но ты сама отказалась от меня и все друзья говорят пошла она ** с этим кредитом; я тебе не говорю прям НЕТ, а скажу так я не буду сейчас вкидывать, но если жизнь по каким то причинам нас снова сведет, я все возмещу до копейки.» Как то так, и меня очень волнует вопрос, можно ли сделать так чтобы он скидывался за кредит и дальше. Спасибо
, вопрос №4925227, Анастасия, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте потерял эгзаменационный лист по вождению первую и вторую который не сдал а третий есть сдал.спрашивают первую и вторую у меня их нет что делать
Здравствуйте потерял эгзаменационный лист по вождению первую и вторую который не сдал а третий есть сдал .спрашивают первую и вторую у меня их нет что делать
, вопрос №4925250, Аз, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2017