Как снизить оплату услуг ЖКХ для пенсионерки-ветерана труда?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я разместил этот вопрос на страничке моей жены Яны.
Моей маме 77лет, она проживает в г.Кисловодск Ставропольского кр. Она ветеран труда. Проживает в квартире площадью 64.6м со своим сыном (соответственно моим братом). Брат стоял на бирже, а сейчас работает неофициально охранником. Трудоустроится с оформлением у него не получилось. С конца 2016г маме стали приходить счета за услуги ЖКХ равные ее пенсии. Ноябрь – 9391руб, декабрь - 9609руб , это без учета электричества и телефона, при размере пенсии 10000руб. Я в данный момент работаю в Московской обл., попытался разобраться в этом вопросе. Вот что я выяснил.
Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 ФЗ № 5 от 12 января 1995 года.После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на:
7. 50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним).
8. 50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда.
Однако
Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами, а полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень.
Соответственно по ст 6 Закона Ставропольского края от 11.02.2014 «О ветеранах труда Ставропольского кр» ветеранам предоставляется
1.Ежемесячная денежная выплата 1429 руб 19коп
¬2.Внеочередное оказание мед помощи.
Однако есть еще
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ
Список изменяющих документов
(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края
от 20.06.2014 N 246-п, от 14.10.2014 N 407-п, от 21.10.2015 N 461-п,
от 17.02.2016 N 58-п)
где
14. Размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно.
(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п)
Компенсация на ЖКУ рассчитывается с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, на основании сведений, подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - сведения о фактических расходах), полученных от организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия.
А еще есть
ФСС — федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно- коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц.
Для Ставропольского кр. он составляет 116.6. Если умножить его на 42м (положенная площадь на 2-х человек) =4897,2руб, что существенно ниже, чем 9600руб.
А еще коммунальные платежи не должны превышать 22% от доходов (так брат не может подтвердить свои доходы)
Вообщем запутался я в этом совсем.
Вопрос к Вам, уважаемые юристы, следующий – Что нужно предпринять для наиболее эффективного и наименее сложного решения вопроса снятия непомерного ЖК прессинга с пожилой пенсионерки, ветерана труда.
- Декабрь 2016 правовед.png
Это основание написать в местную УК с требованием предоставить расчёт по которому такие Гкал получились, а так же обращения в ГЖИ. Сейчас не зная на месте почему такой расчёт можно только гадать.
По ПП 354 если есть ОДПУ в доме, то есть общий прибору учёта тепла, то формула такая: