Можно ли заключить контракт с заказчиком, если аукцион не состоялся?
Доброго времени суток! Проходил аукцион, в котором принимали участие две организации. Обе прошли допуск до аукциона. Во время торгов предложения участников снизилось на 50 процентов от начальной(максимальной) суммы. После отсылки вторых частей заявок выяснилось, что одна организация не соответствовала требованию аукционной документации и аукцион был признал несостоявшимся. Однако, Заказчик прислал договор на сумму, согласно последнему ценовому предложению,т.е. со снижением на 50 процентов. Можно ли добиться того, чтобы с Заказчиком заключить контракт на начальную(максимальную) цену контракта? спасибо
Денис, приветствую!
Если речь о закупках по закону 44-ФЗ, то правила такие:
Ст. 71
3.1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69
настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией
принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией
об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в
нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку,
заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.
Ст. 93:
В соответствии с настоящим пунктом контракт
должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по
цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.
Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника
закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником
закупки при проведении электронного аукциона.
То есть заказчик прав. Вы сделали ценовое предложение на аукционе, он им и руководствуется. Если бы аукцион вообще не проводился (напр. сняли бы второго участника раньше), тогда заключался бы контракт по начальной цене.