Какие дополнительные полномочия представителя?

Здравствуйте,

человек судится с ответчиком и в процессе рассмотрения подал ходатайство и заявил третье лицо как представителя по делу.

Спустя время человек подает новое исковое к другому должнику, но суд возвращает иск по основаниям ст.ст. 53,54, п.4.ч.1 ст.135 ГПК.

т.е. человек составляет иск от своего имени и подписывает его сам лично, но ему отказывают по причине что у него нет полномочий этого делать O_o.

разве после заявления о представителе сам истец лично лишается права подавать новые иски в суд или участвовать в процессе суда лично.??

, Александр, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Предоставление полномочий третьему лицу не коим образом не лишает само лицо соответствующих прав.

Поэтому в вашем случае скорее всего имело место ошибка со стороны суда при принятии данного иска, если у вас все действительно правильно написано.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Представитель стороны по делу НИКАК не может быть третьим лицом…

Разве только в том случае, если нарушены его личные интересы.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего судом была допущена ошибка, представительство в другом процессе никак не лишает право на подачу искового заявления, если причина возврата именно в этом.

Обжалуйте определение о возврате искового заявления!

Удачи!