Возможность участия сотрудницы в составе КРК, если организация выбыла из объединения профсоюзов

12 мая 2012 года на профсоюзной конференции с состав контрольно-ревизионной комиссии (КРК) была избрана сотрудница Института теплофизики СО РАН . В 2014 году профсоюзная организация Института теплофизики СО РАН вышла из состава Объединенного комитета профсоюза работников Новосибирского Научного Центра. Убедительно прошу Вас в кратчайшее время дать объективное юридически обоснованное разъяснение о возможности участия этой сотрудницы в составе КРК.

Надеюсь на понимание и поддержку.

С уважением

Председатель Исполкома Е.А.Ковалев

ОКП ННЦ СО РАН

, Вячеслав, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вообще-то исчерпывающий ответ должен содержаться в положении\уставе соответствующей организации (в данном случае — профсоюза). Там должен быть раздел, посвященный порядку формирования и деятельности контрольно-ревизионного органа.

В силу ч. 2 ст. 7 ФЗ «О профсоюзах» Ваш устав должен предусматривать, в том числе, организационную структуру, а также порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий.

По логике и общим принципам гражданского законодательства лицо, не являющееся участником организации, не может участвовать в управлении ею, если иное прямо не предусмотрено уставом либо договором такой организации. На сегодня данный сотрудник членом профсоюза не является, следовательно — не является и каким-либо заинтересованным лицом, что означает, что она не имеет правовых оснований состоять в КРК. Участие в КРК — это право, производное от членства в профсоюзе.