Возможно ли использование мат капитала на покупку жилья, до достижения ребенком трех лет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать маткапитал и накопленные средства, для приобретения жилья, если ребенку не исполнилось 3-х лет. Своего жилья нет. Как можно приобрести жилье без ипотеки и кредита, только на маткапитал и свои накопленные средства

, Олеся, г. Красноярск
Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Олеся, добрый день! К сожалению, если ребенку еще не исполнилось три года, то средства материнского капитала нельзя использовать. До 3-х лет допускается внести денежные средства только в счет непогашенной ипотеки.

В вашем случае нужно либо дождаться пока ребенку исполнится 3 года, либо приобрести жилье с использованием кредитных средств. Обойти данное условие-не представляется возможным.

Удачи Вам!

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В подобного рода ситуациях законодательство предусмотрело использование средств материнского капитала с привлечением кредитных организаций.

Данными организация могут быть не только банки, так же рассматриваются микрофинансовые организации и кооперативы.

Без привлечения кредитных организаций, до 3-х летнего возраста ребенка, к сожалению нельзя.

Прямое перечисление от покупателя продавцу только после 3-х лет.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ