8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли работодатель право не сокращать предпраздничный рабочий день?

Имеет ли право работодатель не сокращать предпраздничный рабочий день? Если речь идет о коммерческой организации.

Спасибо!

, Инна, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет не имеют. Требования трудового законодательства обязательны для всех работодателей, независимо от форм собственности и подчиненности

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли руководитель издать приказ о сокращенном рабочем дне? Если он не издает такой приказ, то день по умолчанию сокращенный? Или он должен издать приказ о полном рабочем дне, и тогда рабочий день будет полным? Заранее спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, не имеет права. Разницы нет коммерческая организация или нет

ТК РФ, Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
КонсультантПлюс: примечание.
В случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н).
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.
0
0
0
0

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 11, 22, 95)

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Т.О., продолжительность накануне праздничного дня сокращается на один час независимо от того, коммерческая организация или нет.

С уважением,

0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста, должен ли руководитель издать приказ о сокращенном рабочем дне? Если он не издает такой приказ, то день по умолчанию сокращенный?
Инна

Здравствуйте!

Никакой приказ не издается, т.к. рабочий день сокращенный в силу закона.

Или он должен издать приказ о полном рабочем дне, и тогда рабочий день будет полным?
Инна

Такой приказ будет незаконным, поскольку идет в разрез с нормами трудового законодательства.

Можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Имели ли они право без разрешения судьи, ордера на обыск в доме, забрать моих родителей, забрать их телефоны и
21 сентября участковый обнаружил у меня 5 спиленых кем то берез, на протяжении двух дней сотрудники полиции распилили и забрали их, обыск непроводили, 24 ноября следователь и 10 сотрудников приехали с обыском,показали постановление ,, о производстве обыска выемки в жилище в случаях, не терпищих отлагательства. Имели ли они право без разрешения судьи, ордера на обыск в доме, забрать моих родителей, забрать их телефоны и не отдавать в течении 2 дней, и могу ли я подать жалобу прокурору и заявление в следственный комитет???
, вопрос №4775978, Ерлан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли он права на выплаты за гибель?
Здравствуйте, бывший муж с 28.07.25 числится без вести пропавшим. У нас с ним двое общих несовершеннолетних летних детей. Также есть совершенно летний сын от первого брака, который на момент приказа о без вести пропавшем, не обучался. В сентябре он поступил учится. Имеет ли он права на выплаты за гибель?
, вопрос №4775871, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они право парковаться на придомовой территории, у меня две машины и два въезда
Добрый день, дом на два хозяина, у них дом за моим и мой участок полностью выходит на дорогу, а их только калитка. Имеют ли они право парковаться на придомовой территории ,у меня две машины и два въезда
, вопрос №4775758, Людмила, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на льготные выплаты и наследство после гибели отца
Отец погиб на сво, у него другая семья и там 2 несовершеннолетних детей. Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство. Если имею то какие документы нужно собрать.
, вопрос №4775640, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они право выставлять машину с СТО?
Попала в аварию. Страховщик выписал направление на СТО . Привезла машину, провели дефектовку. Сказали, что чинить экономически не выгодно. Тотал. Предложили выплату 50% и остальное выплатит их представитель при покупке годных остатков. (Полная КАСКО).Авария 4 октября, сказали про тотал 12, про выплату 24. 28 звонят с СТО и говорят забрать машину в течении двух дней. Страховая говорит, что для выкупа машина должна быть в том состоянии, как они сфотографировали. Но я же согласилась на абандон. Имеют ли они право выставлять машину с СТО?
, вопрос №4775471, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2017