Приставы незаконно списали деньги в двух разных банках

Здравствуйте! мне нужен юрист чтобы помогли вернуть незаконносписанные деньги приставами. Да еще 2 раза. в 2-х разных банках

, ольга, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Приставы просто так деньги списать не могли. У них на исполнении находится либо исполнительный лист, либо судебный приказ. Либо вы считаете, что приставы без всяких оснований списали средства с ваших счетов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)