Профессиональный стандарт педагога со средним профессиональным образованием
Подскажите пожалуйста, по новому стандарту педагога, имеет ли право учитель со средним профессиональным образованием, с квалификацией "Учитель начальных классов" и профессиональной переподготовкой по направлению "Русский язык и литература" преподавать русский язык и литературу в основной школе?
, Алутина, г. Волгоград
Ольга Фёдорова
Да. имеет право.
Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, к квалификации учителя установлены следующие требования:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.