Как в судебном порядке разделить земельный участок, без согласия второго собственника?

Здравствуйте!

Дом и земельный участок на 2х собственников,много лет пользовались участком 14 соток, а выделили по документам 12соток.(1 вложение замеры ,где образовалось полоса,которую фактически занимают наши соседи-сособственники, 2вложение их план они хотят отнять у нас землю.) Мы предлогали компенсацию,они отказались.

Мы хотели бы подать на суд на перераспределение земельного участва, возможно ли это без согласия сособственников?

  • IMG_20170112_073208
    .jpg
  • IMG_20170116_093548
    .jpg
, Людмила, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете решить раздел земельного участка в суде при отсутствии соглашения сторон.Только надо внимательно изучить судебную практику по которой раздел производиться с учетом долей в праве собственности на домовладение и с учетом фактического пользования.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции правомерно было произведено установление границ земельных участков сторон спора с учетом положений ст. 37 ЗК РСФСР от 25 апреля 1991 г. N 1103-I и п. 1 ст. 35 ЗК РФ, то есть с учетом долей в праве собственности на домовладение».
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если Вы не нашли согласия, то смело можете подавать в суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Раздел общей собственности аозможен в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.