Как ИП на УСН осуществить закупку товара из Белоруссии?
У меня ИП УСН. Я хочу закупить товар из Белоруссии. Оплата в рублях РФ.Что я должен знать при сделке? Нужно ли что то платить при получении товара?
, Валерий, г. Москва
Алексей Зацепин
Добрый день!
Вам нужно знать, что при ввозе товаров из Белоруссии уплачивается «импортный» НДС. Тот факт, что вы применяете УСН не освобождает вас от уплаты налога при ввозе. Исключение — ввозимый товар освобожден от импортного налога.
В любом случае в ИФНС придется подавать декларацию по косвенным налогам, заявление и документы о ввозе товаров.
Приложение N 18
к Договору о Евразийском
экономическом союзе
ПРОТОКОЛ
О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ
ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ
РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ
13. Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного пунктом 27 настоящего Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 13.1 — 13.5 настоящего Протокола.
Для целей настоящего раздела собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).
Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 153н
Порядок заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам)
3. При ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь налогоплательщики налога, являющиеся одновременно налогоплательщиками акцизов, титульный лист декларации заполняют в одном экземпляре.
Организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Кодекса или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, а также освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Кодекса, не освобождаются от обязанности по исчислению и уплате налога, а также по представлению декларации при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь.