Могут ли меня отчислить из школы, ссылаясь на яркий цвет волос?

Я полгода хожу с синим цветом волос.Сейчас же подошла класс.руководитель и сказала,что у меня неделя на перекраску волос в натуральный или меня отчислят из школы(уже есть 15 лет).В уставе школы нет ничего запрещающего.В школе учусь не по месту жительства.Имеют ли право меня исключить из школы?

, Лада, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

нет не имеют право вас за это отчислить из школы,

Статья 43 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.Источник: constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-43-krf

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада! Основания для досрочного прекращения образовательных отношений установлены статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода
обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую
организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,
в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет,
отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения
обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей
(законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и
организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в
случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную
деятельность.

Как видите, цвет волос никак не может повлиять на Ваше отчисление из школы. А вот нарушение порядка приема — вопрос другой. Тут будет зависеть все от обстоятельств Вашего зачисления именно в это учебное учреждение — было ли оно произведено на законных основаниях, а если нет — то есть ли в этом Ваша вина. С уважением, Татьяна.