Как привлечь начальника к ответственности за оскорбление на рабочем месте?

Скажите как грамотно подать в суд на начальника команды за оскорбление чести и достоинства на рабочем месте при несении своих должностных обязанностей. Есть свидетели. Что нужно сделать

, Марина, г. Междуреченск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Можно обратиться сразу в суд.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В жалобе на оскорбление личности на рабочем месте нужно изложить следующие сведения:
дата и время правонарушения;
кто его допустил;
что именно было сделано и как;
просьба о принятии мер.

Желательно также конкретизировать описание действий обидчика. Для этого нужно указать, почему именно его слова/действия были восприняты как оскорбительные.