Стоит ли устраиваться на работу фиктивно?

Здравствуйте!Предлагают устроиться на работу фиктивно.НЕ номинальным директором.Схема следующая:одна фирма устраивает меня на работу в штат крупной компании.Оплата у них 25000 руб.Себе фирма забирает 8000.Мне 16000.Устраивают по договору ГПХ плюс оформляют дебетовую карту.Карта остается у них.В чем их выгода,помимо 8000 посредникам?В чем подвох?Какие риски?На что следует обратить внимание.П.С.Святым просьба не отвечать в стиле:"Это незаконно,так нельзя и прочее!"Заранее благодарю

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Себе фирма забирает 8000.Мне 16000.Устраивают по договору ГПХ плюс оформляют дебетовую карту.Карта остается у них.В чем их выгода
Алексей

Добрый день,

Подозреваю, что в этом. Будете получать потом письма и повестки из налоговой и иных органах о происхождении сумм прошедших по вашей карте и почему вы не платили налоги.

Почитайте на этом сайте, здесь много подобных вопросов, но уже задаваемых по итогам деятельности с подобными картами.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может данные причины,а карту забирают,чтоб деньги свои снять.Почему сразу обнал через меня? 1. Не идут люди в отпуска. Однако, нельзя компенсацию брать. Либо уволняйся и сразу принимайся, либо иди и отдыхай. На преприятии нанимается левый человек.

2. Человеку надо на пенсию, в декрет, получить кредит. Работают другие, получают деньги, а человеку - справка.

3. Таджик/китаец или должник/алиментчик. Нанимается пенсионер - получает пару тысяч плюс пенсия пересчитывается после. Как вариант, таджику ещё выдаются бабки в количестве меньше, чем по ведомости.

4. Льготы инвалидам/студентам. Нанимаются и получают пару тысяч. Остальное получает "кто надо".

5. Бюджетное финансирование. Выделяется на территорию 10 дворников, работают пять. Зарплата пятерых идёт кое-куда.

6. Превышение лимита УСНО. Или продать воздух туда-сюда. Или система обнала. "Нанимается" пенсионер или бомж с паспортом (редкий, но ценный кадр). Но опасно - при неоплате налогов можно остаться с нулём.

7. Нужен сиделец, зиц-председатель.

8. В некоторых областях - некий откат. Берётся человек (например, чей-то родственник), принимается, получает зарплату. Невыгодно, но иногда нал достать сложно или опасно.

9. Опять, нужен некий неучтённый нал для расплаты за левый, скажем, товар. Да, теряется на налогах, но нал вполне светлый.

10. Некий грант требует некой занятости...

Может данные причины, а карту забирают, чтоб деньги свои снять.Почему сразу обнал через меня? 1. Не идут люди в отпуска. Однако, нельзя компенсацию брать. Либо уволняйся и сразу принимайся, либо иди и отдыхай. На преприятии нанимается левый человек. 2. Человеку надо на пенсию, в декрет, получить кредит. Работают другие, получают деньги, а человеку — справка. 3. Таджик/китаец или должник/алиментчик. Нанимается пенсионер — получает пару тысяч плюс пенсия пересчитывается после. Как вариант, таджику ещё выдаются бабки в количестве меньше, чем по ведомости. 4. Льготы инвалидам/студентам. Нанимаются и получают пару тысяч. Остальное получает «кто надо». 5. Бюджетное финансирование. Выделяется на территорию 10 дворников, работают пять. Зарплата пятерых идёт кое-куда. 6. Превышение лимита УСНО. Или продать воздух туда-сюда. Или система обнала. «Нанимается» пенсионер или бомж с паспортом (редкий, но ценный кадр). Но опасно — при неоплате налогов можно остаться с нулём. 7. Нужен сиделец, зиц-председатель. 8. В некоторых областях — некий откат. Берётся человек (например, чей-то родственник), принимается, получает зарплату. Невыгодно, но иногда нал достать сложно или опасно. 9. Опять, нужен некий неучтённый нал для расплаты за левый, скажем, товар. Да, теряется на налогах, но нал вполне светлый. 10. Некий грант требует некой занятости…
Алексей

Это все сказки. Почитайте другие вопросы, на похожие темы.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Организацию может заниматься обналичиванием денежных средства. Вы можете быть обвинены в финансовых махинациях, неуплаты налогов. Все схемы предусмотреть не возможно в помощь перечень УК РФ, Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в которых вам может быть предъявлено обвинение. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

С уважением, Евгений

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

7. Нужен сиделец, зиц-председатель.