Как закрыть ООО с одним участником, если деятельность компании не велась?

Здравствуйте! Скажите подробно пожалуйста, как закрыть ООО

учредитель юрист всё один тот же директор.

Р/с пусто никакой движения, деятельность совсем не велась!

отправьте пожалуйста образцы всех заявлении по этапом.

, Daler Khudoyberdiev, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Пошаговая инструкция по ликвидации ООО выглядит следующим образом: 1) Вынесение вердикта о ликвидации ООО на общем собрании. Если участник — один человек, то он составляет соответствующее заявление.

2) Передача заявления/решения в налоговую инспекцию.

3) Формирование ликвидационной комиссии.

4) Публикация в официальном издании объявления о ликвидации фирмы. 5) Формирование предварительного ликвидационного баланса.

6) Погашение задолженности перед кредиторами.

7) Оформление окончательного ликвидационного баланса.

8) Закрытие расчетного счета.

9)Исключение компании из ЕГРЮЛ.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Есть еще один способ ликвидации.

В соответствии со ст. 64.2 ГК РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Такой способ ликвидации хорош тем, что сам налоговый орган ликвидирует организацию.

Daler Khudoyberdiev
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!

У меня такой же ситуация

Можно ждать до 12 месяцев? отчеты нулевой можно не сдавать?

Штрафы не будет потом?