Нужно ли после получения компенсации платить налог?
Здравствуйте. Был выигран суд по авторскому праву. Решение звучит так: "взыскать в пользу истца компенсацию в размере n рублей, судебные расходы в виде оплаты гос пошлины, услуги нотариуса, услуги представителя" Должна ли я в случае такой формулировки (компенсация) платить налог? И по какой форме? И если компенсировали меньшие суммы расходов, чем было заявлено, то вычитывать нужно реальные суммы расходов с учётом приложенных подтверждающих чеков и документов или из тех сумм, что суд решил компенсировать?
, Екатерина, г. Омск
это-то понятно! А сумма-то компенсации за нарушение ап облагается налогом? Спасибо!
Сама компенсация подлежит обложению НДФЛ (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 07.04.2009 N 03-04-05-01/172)