Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как начисляется неустойка, если просрочена оплата транспортного налога?
Ситуация такая. Я купил авто, но на себя не перевел. Владельцу пришел налог в размере 3000. Вовремя не уплатил, прошло около 3 месяцев. Владелец утверждает что необходимо оплатить 5000. Как поступить? И как все таки начисляется пеня.
В силу ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка.
Смею предположить, что размер налога к уплате, включая пеню, исходя из действующей ставки рефинансирования, равен 3000.00 руб. х 10% х 1/300 х 90 дн. = 3090 рублей.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Машина в угоне с 2009г. Страховая выплатила страховку. В 2024г.на угнанную машину начал приходить налог, а в госуслугах не было указано за что налог. В 2025г.появилось сведение, что этот налог на угнанную машину, который начисляется с 2024г
, вопрос №4930029, Светлана, г. Котово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, аттестованный сотрудник мчс сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет, в июне этот отпуск заканчивается, в настоящее время беременна, уходить в другой декрет надо будет в конце июля. Подскажите как будет рассчитываться, начисляться декретные, если ухожу из декрета в декрет?
, вопрос №4927364, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
1.Нас несколько собственников в квартире, все согласны дать согласие на сдачу квартиры.
Могут ли все собственники дать согласие одному из нас чтобы заключал договор один человек и надо ли для этого делать какие-то доверенности и прописывать всех в договоре аренды или мы можем между собой договориться и займётся один человек из нас этим? (В этом городе живу только я, где находится квартира).
2.Если люди заедут например 30 числа месяца, то как в следующий раз брать оплату? (Наверное не правильно будет в следующий раз брать например в середине месяца?) или как лучше с этим быть?
3.Кто должен платить за кап ремонт и вывоз мусора? Если мы в договоре пропишем что жильцы, это будет законно?
4.Может ли один из нас получать оплату, платить налог и остальную сумму делить между несколькими собственниками или нет? (Просто один из собственников у нас был недееспособный и частично только себе её вернул, живёт в интернате на пожизненно и вряд ли они как-то там заниматься будут налогами наверное).
5.В какое время лучше заключить договор и взять оплату, в день заезда или на несколько дней раньше?
, вопрос №4926918, Екатерина, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
4.10.2023 мое тс было эвакуировано и возвращено мне. Я оплатил за стоянку 03.11.2023. Вот текст постановления оплаты
2. Установить предельный срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств равным 30 дням со дня перемещения транспортного средства.
Я просрочил или нет?
, вопрос №4926678, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
28 августа 2025 года заключен контракт в рамках 44-ФЗ на поставку товара. Настоящий контракт вступает в силу с момента заключения и действует по 31 декабря 2025 года, а по взаиморасчетам между сторонами - до полного исполнения всех обязательств по контракту.
Поставщик поставил товар 23 декабря 2025 года, заказчик принял товар и подписал документ о приемке в ЕИС 24 декабря 2025 года без претензий. Срок оплаты по контракту в течении 7 рабочих дней с даты подписания документа о приемке в ЕИС. Заказчик оплачивает данный товар только 06 апреля 2026 года.
Поставщик хочет рассчитать неустойку (пени) в части нарушения сроков оплаты заказчиком. 24.12.2025 года - подписан документ о приемке, значит срок оплаты 7 рабочих дней начинает считаться с 25.12.2025 года, рабочие дни 25,26,29,30 декабря 2025 года, далее идут выходные и срок действия контракта заканчивается.
Вопрос: с какой даты считать неустойку (пени), засчитывать рабочие дни оплаты после окончания срока действия контракта в 2026 году (тогда 7 рабочих дней - 25,26,29,30 декабря 2025, 12,13,14 января 2026), а пени рассчитывать с 15 января 2026 года или пени рассчитывать с даты окончания действия контракта 31 декабря 2025.
, вопрос №4922898, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.