Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, если при рождении брак был не зарегистрирован?

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, если при рождении брак был не зарегистрирован? У ребенка и отца одинаковая фамилия, у меня указана девичья. Сейчас брак оформили и у всех фамилия одинаковая.

, Алла, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в данном случае, вы оформили брак и решили сменить фамилию, по этому — и сменили паспорт. На руках у вас свидетельство о браке. Ребенку, менять ничего не нужно, если нет необходимости и в его свидетельстве указано, все так как вам нужно. Заключение брака, налагает обязанность менять паспорт, на того, кто меняет ФИО, ребенок брак не заключал, фамилия у него явилась изначально — ему нечего менять попросту.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алла. Менять ничего не нужно. Если только у вас не такая ситуация: в свидетельстве о рождении не указано имя отца и вы хотите внести эти сведения.