Наказание за нанесение телесных повреждений, если у обвиняемого психические расстройства
В конце октября 2016 года один молодой человек совершил преступное деяние, а именно низа что ударил один раз кулаком женщину, вследствие чего она написала заявление в полицию и сняла побои. У нее была разбита губа и легкое сотрясение мозга, ей написали, что это лёгкий ущерб здоровью. На следующий день этот же парень поздно вечером пристал на улице к другому парню с вопросом, что у него в чехле от гитары. И попросил показать, на что тот парень ему отказал и этот молодой человек начал отнимать у него гитару вследствие чего нечаянно был сломан мизинец на руке, сам потерпевший не знает, как он его сломал. Молодой человек также написал заявление в полицию и поехал в больницу снимать побои. Вследствие этого ему написали, что он принес средний вред здоровью. После этого потерпевший запросил моральный ущерб и написал заявление, что к подозреваемому претензий не имеет. Молодой человек, который совершил эти деяния, после этого неделю сидел дома под присмотром родителей, так как у него было непонятное поведение. Родные ссылались на употребление каких-то наркотических средств. После этого, когда уже странное поведение переросло в странные разговоры и поступки, его повели к врачу. И оттуда с полицией его увезли в психиатрическую больницу (г. Калязин, Леонтьевское), так как врач в поликлинике увидел у подозреваемого психическое расстройство и разный размер зрачков. В больнице он пролежал 4 недели. Врач также ссылался на употребление наркотиков (что вполне возможно), хотя сам парень признается, что употреблял только марихуану, а от нее не бывает таких психических расстройств. После того как он пролежал 4 недели его на неделю раньше врач отпустил домой и дал ему на 3 дня таблеток, которых он принимал в больнице. После того как парень перестал принимать эти таблетки, возобновилось странное поведение и агрессия. И в итоге через неделю (12 декабря) он опять попадает в эту психиатрическую больницу. Дальше ему назначают судебно-психиатрическую экспертизу (19 декабря) и в этом состоянии его туда повезли с одной ксерокопией паспорта, так как экспертиза уже была назначена и не знали что он попадет в больницу второй раз. Только непонятно почему эту экспертизу не отменили. На экспертизе подтвердили также что есть психическое расстройство, и также ссылались на употребление наркотиков (таких сильных как спайс, соли и т. д.). Этот парень пролежал в больнице до 30 января. Прошел полный курс лечения. И теперь он принимает таблетки каждый день (по-моему, это называется амбулаторное лечение). Это лечение продлили примерно до мая. Также на парня наложен домашний арест. Он имеет право выходить на улицу на 2 часа в светлое время суток до 17.00. 15 февраля ему была назначена повторная экспертиза. И вот вчера пришли результаты. Его признали невменяемым. Только я не поняла, совсем невменяемым или на момент совершения преступления. И хотят назначить ему принудительное лечение. В общем дело закрывают, и через примерно недели три как сказал адвокат назначат суд о том где будет проходить это лечение. У нас в Калязине или в Твери. Также адвокат сказал, что подавать апелляцию на экспертов нет смысла. Якобы они работают очень давно, у них большой стаж работы и никто с ними разбираться не будет.
Я бы хотела узнать Ваше мнение по ситуации, что ждать от суда?. И почему если он сейчас проходит лечение, то ему назначат еще одно и он лечился все это время зря что ли? Или это будет смягчающим обстоятельством для суда, то что он уже проходил лечение?
И еще есть один нюанс, у этого парня есть беременная девушка. Адвокат сказал, что если они распишутся в ЗАГСе то это тоже будет смягчающим обстоятельством. Якобы беременной жене надо помогать и ухаживать и суд хотя бы вынесет приговор, что его оставят в Калязине на лечение.
Только я не понимаю, какое это смягчающее обстоятельство, если бы он якобы невменяемый. Хотелось бы услышать Ваше мнение, какой-то совет по ситуации.
Большое спасибо за ответ). Немного не поняла. Вы написали: "Прямо беременность девушки подсудимого не является смягчающим обстоятельством, но может быть учтено судом по его усмотрению". То есть нужно им расписаться или достаточно предоставить справку в суд о беременности девушки не имея штампа в паспорте? (дело в том, что девушка не хочет просто так расписываться и ее можно понять).