8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли работодатель заключает ученический договор вместо трудового?

Добрый день. Возник вопрос в разрезе заключения ученического договора. Некий работодатель реботодатель решил, что на время испытательного срока со всеми новыми работниками он будет заключать ученический договор, пишется формальный учебный план, назначается стипендия. Таким образом учен чесаий договор заменчет трудовой, а так же работадатель страхует себя от неудобной процедуры увольнения с непонравившимся во время "испытания" работником, а так же экономит на налогах и страховых выпатах. Однако доказать неправомерность этих действий сложно, в ТК напрямую (или жестко) не указаны порядок и основания заключения ученического договора, к примеру, перечень должностей, квалификаций к которым ученический договор не может быть применен. Работодатель считает, что любой вновь прибывший работник не в состояни без предварительного "обучения" начать эффективно работать у него в компании, даже если это менеджер по работе с клиентами, имеющий достаточным опыт по должности и пришедший из идентичный сферы. Помогите , пожалуйста, разобраться.

Показать полностью
, Светлана,

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но это право работодателя — определять, на какие должности ему проводить обучение лиц, ищущих работу и приходящих к нему на соискание той или иной должности.

Согласно ст. 198, 199 ТК РФ:

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Важно только, чтобы в процессе ученичества ученик именно проходил обучение, а не фактически работал.

Значит, надо подробнее изучить учебный план, чтобы работодатель строго ему следовал и не привлекал ученика к таким работам, которые учебным планом не предусмотрены.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Необходимо ли нам заключать контракт с ВС РФ для получения ВНЖ, исходя из последнего указа Президента 821 от 5 ноября 2025?
Необходимо ли нам заключать контракт с ВС РФ для получения ВНЖ, исходя из последнего указа Президента 821 от 5 ноября 2025?
, вопрос №4850219, Emiddio, г. Лобня

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить
Добрый вечер. Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить.
, вопрос №4849310, Ришат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т
Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т. c премиальной части?
, вопрос №4848795, Елена, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно?
Здравствуйте. Я платно во время декретного отпуска дистанционно отучилась 144 часа сестринское дело в урологии платно. Мой работодатель отказывается принимать моё удостоверение, ссылаясь на то , что я обязана учиться только государственной организации. Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно? У меня же есть документы подтверждающие моё обучение.
, вопрос №4848510, Регина, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли работодатель уволить его с работы за данное нарушение по этой статье?
Мой сын был привлечон по ст 264.1 ук рф. Суд назначил наказание 200 т и лишение прав на 2 года. Может ли работодатель уволить его с работы за данное нарушение по этой статье? Роботает по трудовому договору с частной охранной организацией и имеет квалификацию охранник 4 разряда
, вопрос №4848405, Сергей, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2017