Светлана, добрый день. Прежде всего в вашем же вопросе и часть ответа
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ
Какие образом Заказчик доказывается, что необходимости в проведении работ не было и каким образом вы — в том, что необходимость была. Можно ли было избежать этих работ?
В вашем случае экспертиза показала, только объем выполненных работ, а не их необходимость.
и п.4 там же
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
В вашем вопросе, нет указания, что данные работы были необходимы и немедленны в интересах Заказчика.
Значит, необходимы обоснования, что отсутствие и не осуществление работ могло привести к гибели объета либо выполняемой работы.
также вы наверно помните
Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
а тот объем работ, который рассчитан в смете был учтен в представленных ранее актах выполненных работ, т.е. весь объем работ уложился в 80% от цены договора
Светлана
Здесь необходимо уточнение 80% от новой цены договора(с учетом доп. работ) или от старой. Если Заказчик не соглашается с доп. работами, это не может являться основанием для не принятия всех работ по ранее согласованной цене либо принятием в части (без учета доп.работ).
В данном случае возможно обратиться с понуждение к подписанию КС-2, КС-3 с учетом доп. работ.
Заказчик должен будет подписать его с разногласиями, ведь работы то по сути выполненны, на этом основании вы уже сможете дополнить ваши требования оплатой дополнительных работ в том же иске.
судебная практика не на стороне подрядчика.
поэтому надо доказывать подрядчику необходимость немедленных действий в интересах заказчика.
В одном из дел арбитражный суд установил, что подрядчик, не сообщив заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, произвел их без согласия последнего и включил в акт приемки работ наряду с работами, выполненными в соответствии с договором. С учетом отмеченных обстоятельств арбитражный суд сделал вывод: «Поскольку подрядчиком была нарушена обязанность, предусмотренная пунктом 3 статьи 743 ГК РФ, он не вправе требовать от заказчика оплаты дополнительных работ и в том случае, если акт приемки строительно-монтажных работ подписан представителем заказчика, так как этот акт подтверждает лишь факт выполнения подрядчиком работ, а не согласие заказчика на оплату дополнительных работ» (Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда, утв. информационным письмом Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 (Вестник ВАС РФ, 2000, N 3, ст. 37)).
Дополню:
Однако сложилась и противоположная практика
Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 августа 2010 г. по делу N А33-18557/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 17 февраля 2011 г. по делу N А27-6691/2010. Источник: stgkrf.ru/743
судебная практика в соответствии с которой суды удовлетворяют требования подрядчиков о взыскании дополнительных работ, основываясь на правилах о неосновательном обогащении.
stgkrf.ru/743