Законно ли коллекторы требуют погашения задолженности по кредиту 5 летней давности?
Брал кредит пять лет назад не было н каких проблем тут через такое время пришло письмо от калекторского агенства Москвы что у меня за должность плюс штраф за не уплату поступают также званки от них званил в банк никак этого объяснить не могут
, Иван, г. Бийск
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Направляйте их в суд. При пропуске срока исковой давности, ходатайствуйте об этом в суде.
С Уважением, Надежда.
Олег Феофанов
Добрый день. Не обращйте на них внимания. Пусть подают в суд. В суде заявите о пропуске срока ИД.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.