О заключении договора на вывоз мусора в частном доме

Добрый вечер! есть дом в небольшом городке, я собственник, покупала для родителей, они прописаны в нем, я проживаю и прописана в Москве. Лет 5 назад стали ни с того, ни сего приходить квитанции на оплату за вывоз мусора, папа стал возмущаться, писал жалобы, т.к. ближайший контейнер для мусора находится примерно в километре от их дома. ему ответили в местной адм., что якобы соседи видели, что он выбрасывал туда мусор, что есть бред, т.к. человек в 84 г. не пойдет за километр с мусором. В доме есть огневая печь, есть баня на участке и компостная яма, куда уходят пищевые отходы. Квитанции все время приходили на его имя, он так и не платил до самой смерти. Если какой-то мусор возникал, мы с братом увозили на своих машинах в Москву, там выбрасывали в контейнер около дома. Папа просил поставить бачок около дома, ему отказали, - якобы машина ездит по графику по улице. Но к нашему дому невозможно близко подъехать на мусоровозе, так что это тоже неправда. В общем, сейчас прислали уведомление уже на мое имя, что я должна заключить договор и типа, оштрафуют за его отсутствие. Перед этим никаких уведомлений о том, что можно или нужно заключить договор, не приходило. Вопрос: поскольку квитанции продолжают присылать на имя отца ( который скончался), а услуги по вывозу ни разу не были оказаны, долг по ним около 3500 руб., могут ли этот долг повесить на меня? И + штраф за отсутствие дог-ра. Я не против заключения договора, но мусор-то все равно некуда выбрасывать, хоть его и мало. С уважением,

Людмила.

, Людмила, г. Петушки
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если договор на вывоз мусора не был заключен, по факту услуги также не оказывались, то взимание за это платы, как и навязывание услуги неправомерно. Ни к вашему отцу, ни тем более к вам данный долг не имеет никакого отношения. Предложите данной компании обратиться в суд. Лучше изложить им свою позицию письменно, чтобы у вас было основание на защиту своих прав в судебном порядке. Либо можете просто игнорировать. Но платить не следует.