Возможен возврат денег, неправомерно перечисленных застройщику?

Добрый день! Ситуация по обмерам в новостройке: застройщик предоставил обмеры после окончания строительства, для обмеров привлекалась ООО "Румб" (просто "кусочек" поэтажного плана и экспликацию, по которой непонятно, как посчитана площадь), увеличение площади квартиры - на 1,27 кв.м. По условиям ДДУ, если увеличение площади превышает 1 кв.м, требуется доплата, дольщик оплатил, не имея возможности осмотреть квартиру. Доп. соглашение к ДДУ застройщик составить не предлагал. После подписания в редакции застройщика АПП и акта о выверке взаиморасчетов, в том числе с пунктами об отсутствии претензий (дольщик по семейным обстоятельствам не мог затягивать получение документов), дольщик заказал индивидуальный техпаспорт на квартиру в гос. БТИ, увеличение не превышает 1 кв. м (а именно - 0,97). Претензию застройщику дольщик отправил, застройщик её добровольно не удовлетворил.

Уже оформлено право собственности на квартиру.

Как правильно поступить в этой ситуации дольщику?

, Людмила, пгт. Нахабино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как претензия уже направлена, то вам следует обращаться в суд с иском о возврате необоснованно выплаченных застройщику денежных средств

С уважением Александр