Каковы пути решения проблемы с кредитами, при финансовых трудностях ИП?

Здравствуйте! Я ИП. Вопрос заключается в следующем Из за сложившихся финансовых трудностей я временно не могу платить по кредитам. Скажите пожалуйста что делать в таких ситуациях! Спасибо!

, Алексей, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос больше риторический

Вы можете обратиться в банк, предоставивший вам кредит о реструктуризации долга, но это право банка предостиавлять вам ее или нет

Если вам откажут то вам стоит только сидеть и дожидаться когда банк подаст иск на вас

С уважением Александр

Скажите пожалуйста а что такое банкротство и какие его последствия? Спасибо!
Алексей

Банкротство это процедура по которой физическое лицо признают не способным платить по своим обязательствам ( признание банкротом)

несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

Э/то возможно если общая сумма задолженности оставляет более 500.000 рублей

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Липецк

Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

В такой ситуации возможно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. и об утверждении новых графиков погашения кредитов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Алексей

Алексей, добрый день! Обратится к кредитором с предложением о реструктуризации задолженности, заморозки % и неустойки — и т.д., но это право кредитора а не обязанность, если с кем то удастся договоренности об изменений условий достигнуть стоит закрепить их письменно как минимум. Если нет — то ждать когда кредиторы выйдут в суд и после вынесения решения просить суд на основании ст. 203 ГПК предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения.

Алексей
Клиент, г. Липецк

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Добрый день. Пока Вы будете ждать кредиторов Вам будут начислять штрафы, пени, проценты и пр. Таким образом сумма Вашего долга будет только расти. Если Вы подадите документы на банкротство, то с того момента как Вас признают банкротом долги заморозяться, а может в дальнейшем и спишутся. Такая практика уже есть. Вам необходимо оценить, что из активов Вы можете потерять в рамках процедуры банкротства (жилье, не единственное, автомобиль, деньги и пр.)

Алексей
Клиент, г. Липецк

Жильё у меня единственное могу ли я его потерять при объявлении себя банкротом? Авто в залоге у банка.

Единственное жилье нет.