Нужно ли сдавать паспорта РК при получении гражданства РФ?

При получении гражданства РФ не изъяли паспорта РК. Что нужно с ними делать, куда сдавать? Или вообще можно их оставить?

В консульство РК отказ от гражданства был послан.

, Ирина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Российские государственные органы иностранные паспорта не изымают

В соответствии с Законом Казахстана «О гражданстве республики Казахстан», при получении гражданства РФ, казахстанское гражданство вами утрачено, и вы в течение 3 рабочих дней должны сдать паспорта в консульство Казахстана в России

Российским законодательством ответственности не предусмотрено, но если вы в дальнейшем планируете посещать Казахстан, то паспорта нужно сдать

Если НЕ планируете, то можете оставить их себе на память