Кто должен оплачивать замену расходных средств на подземной парковке?

на подземной парковке необходимо поменять колбы автоматической системы пожаротушения,кто должен произвести оплату только собственники парковочных мест или все без исключения собственники многоквартирного жилого дома? спасибо

, наталья, г. Хабаровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Если указанное имущество (колбы автоматической системы пожаротушения) является общим имуществом собственников дома, а не индивидуальным имуществом каждого из собственников парковочных мест, то заменить его необходимо за счет всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Приведу аналогию с лифтом: несмотря на то, что жители 1-го этажа лифтом не пользуются, но они также оплачивают его содержание.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

С Уважением, Олег Рябинин.