Законен ли индивидуальный газовый котел, если он был установлен в 2007 году?
Здравствуйте, мною был установлен индивидуальный газовый котел в 2007 году (имеются все разрешения и проект на установку, а также приемка в эксплуатацию), сейчас я узнаю что в 2011г закон №354 запрещает установку. Подскажите на каком основании закон принятый позднее - отменяет ранее принятый закон ( на разрешение установки).
Меня интересует, этот закон распространяется на тех кто установил котел до принятия закона №354 от 2011.или после принятия закона.
Спасибо.
Здравствуйте, Нила!
Не совсем так.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не запрещают установку индивидуальных газовых котлов (просто хотя бы потому, то эти правила данный вопрос не регулируют). Правила №354 просто не предусматривают механизма расчета платы за отопление в случае перевода отдельных квартир на индивидуальное отопление. Это, действительно, пробел в законодательстве. Хотя Федеральный закон «О теплоснабжении» и сейчас при определенных условиях допускает перевод квартир на индивидуальное отопление.
Если Вам начислили плату за отопление, то выход один — суд. Но сразу предупрежу, что судебная практика по этому вопросу крайне неоднородная: есть положительная, а есть отрицательная.
С Уважением, Олег Рябинин.