Правомерно ли продавец не отдает часть товара по старой цене?

подскажите пожалуйста что делать если договор купли-продажи заключен и деньги переданы, а сейчас продавец сетуя на повышении цены товара отдать товар частично по старой цене и часть по новой. я не согласна и прошу весь товар по старой цене. Кто прав?

, татьяна,
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, правы Вы, не соглашаясь на изменение договора. Если продавец не передаст Вам товар — обращайтесь в суд с иском о принудительном исполнении.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст. 485 Гражданского кодекса РФ, Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи (...). Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

Если Вашим договором не предусмотрено изменение цены, то продавец не вправе требовать от Вас уплаты иной стоимости, чем установлена договором.