Можно ли получить компенсацию за немспользованную часть отпуска?

УЧИТЕЛЬ. Во время очередного отпуска сломала ногу. В учебное время отпуск продлевать не стала. Осталось 19 календарных дней отпуска. Три месяца назад написала заявление на компенсацию. Официальный ответ до сих пор не получила. Но бухгалтер сказала, что директор не дал согласие на компенсационные выплаты. ОН прав?

, Анна, г. Москва
Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

На выплату денежной компенсации на основании ст. 126 ТК РФ.могут рассчитывать работники, которым полагаются удлиненные отпуска (педагоги (ст. 334 ТК РФ), инвалиды (ст. 23 Закона № 181‑ФЗ[1]), несовершеннолетние и пр.) или дополнительные отпуска (за ненормированный рабочий день (ст. 119 ТК РФ), вредные или опасные условия труда (ст. 117 ТК РФ), работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ), спортсменам и тренерам (ст. 348.10 ТК РФ), медицинским работникам (ст. 350 ТК РФ)).

Данная норма предоставляет работодателю право, но не обязывает его выплачивать такую компенсацию сотруднику. То есть работодатель может отказать работнику и предоставить ему отпуск полностью.