Продавец хочет в расписке указать цену ниже чем в ДКП

Продавец хочет в расписке указать цену ниже чем в ДКП. Какие могут быть для нас, как для покупателя риски?

, Светлана, г. Москва
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Насколько я понимаю, расписка о получении денежных средств на товар? Риски достаточно простые, но серьёзные — если по договору вы обязаны уплатить сто рублей, а по расписке передали только пятьдесят, то по суду продавец после передачи товара имеет права требовать с вас остальные пятьдесят рублей.

Если речь идёт о том, что в договоре сумму указать ниже — то это просто попытка продавца уйти от налога. Вы сами сможете при желании взыскать неосновательное обогащение.

Светлана
Клиент, г. Москва

У нас первый вариант.

А если в расписке продавец пишет, что материальных и иных претензий не имеет и всем доволен, а в оговоре не предусмотрена оплата 50% на 50% процентов все равно может взыскать разницу через суд?

Зульфия Сулейманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Формально у продавца появиться право требовать у Вас полной оплаты стоимости квартиры, ведь в договоре сумма одна, а в расписке меньшая.

Если договор купли-продажи будет признан недействительным, то продавец Вам обязан будет вернуть сумму, указанную в расписке, что будет меньше, чем Вы на самом деле заплатили.

Светлана
Клиент, г. Москва

А мы по факту заплатим то, что в распсиске.