Как составить иск на взыскание проблемной задолженности по расписке и без?
Добрый день, имеется 2 неприятные ситуации, когда дал деньги в долг, но они мне не были возвращены. В первом случае эта сумма 2 520 000 рублей была передана в январе 2016 года (есть расписка), во втором случае 395 000 рублей была передана путем банковского перевода с карты сбербанка, со сбера есть выписка с печатью (август 2016).
Хотелось бы составить 2 исковых заявления подать в суд и потом взыскать с ответчиков данные средства.
Здравствуйте! В исковом заявлении нужно указать что передавались денежные средства по распискам и банковскому переводу, к исковому заявлению приложить платежные документы, так же иск подается по месту жительства ответчика. Требования к иску указаны в ст.131-132 ГПК РФ.
С Уважением!
Добрый день!
Гражданским кодексом предусматривается, что расписка составляется в письменной форме, если сумма займа, переданного одним физическим лицом другому, превышает 10 000 рублей. Это обязательное условие: в противном случае документ не будет иметь юридической силы. Соответственно, если сумма займа меньше 10 000 рублей, то граждане могут заключить устную договоренность об условиях займа и сроках его возврата. Но вне зависимости от суммы займа, вы всегда можете составить расписку в письменной форме.
В тексте расписки необходимо указать полные
данные заемщика и кредитора, а именно ФИО, дату рождения, паспортные данные и
место прописки/проживания. Далее должны идти сведения о том, какая сумма дается в долг и под какие проценты. И одним из самых главных требований к расписке является указание на срок возврата долга. Желательно написать конкретную дату.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между
гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не
менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а
в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.