Чем отвечает учредитель, если директор загонит компанию в долги?
что грозит одному из учредителей- если директор компании загонит компанию в долги перед поставщиками
, Михаил, г. Москва
Анна Калмантаева
Здравствуйте.
фирма отвечает по долгам всем своим капиталом.
а поскольку у фирмы есть учредитель, То его капиталуйдет на погашение.
Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам. Именно поэтому на вопрос: «Какую ответственность несёт учредитель ООО?» большинство отвечает – только в пределах доли в уставном капитале.
Илья Казаков
Михаил
Добрый день,
Если будет банкротство, и докажут вину директора или участника общества в банкротстве, то теоретически возможно привлечение к субсидиарной ответственности по долгам организации.