Можно ли лишиться льготной пенсии, если отменят доплату за вредные условия труда?
Здравствуйте!
Работаю в котельной на каменном угле (в трудовой и договоре это отмечено). В котельной 2 котла НР-18. Приехали представители работодателя с доп. соглашением к трудовому договору, где отменяют доплату за вредные условия труда в «связи с результатами спецоценки». (Это, как я понимаю, аттестация рабочих мест). Аттестация не проводилась. Ни у кого из нас (4 работника) ни кого за смены не было. В старой организации один раз были. Ходили с разными приборами, делали замеры. Примерно представляем, как аттестация проводится))). В разговоре «представители» сказали, что вредные условия оставили в котельных с производительностью более 1 Гкал/час. (Вроде так). С остальных, получается, сняли автоматом. Все бумаги, как обычно, задним числом. По котлам: НР-18 производительность 0,65 Гкал/час(данные из интернета, паспорта котлов нет) * 2шт. = 1,3 Гкал/час. До нас люди работали, спокойно все ушли по льготной пенсии. Мы не стали ничего подписывать.
Вопросы: 1). Это всё законно? 2). Мы относимся к списку №2 постановления от 26.01.91 года № 10.Если они смогут снять вредность, то мы лишимся льготной пенсии? 3). Нам в прокуратуру?
Спасибо!