8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужен ли адвокат, если нас обвиняют неправомерно?

У нас произошел конфликт с соседями. Была драка с ними. Дочь 16-летняя ударила соседку один раз и сломала нос и сзади череп. Сегодня пришел участковый и сказал, что нас с женой обвиняет полиция виновными по статьям: меня и жену- 611, дочь -115 УКРФ. Надо ли в такой ситуации нанимать адвоката? Особенно дочери. Если соседка обвинила меня и дочь с женой моей в причинении вреда ее здоровью, хотя я в это время вообще спал. Дочь предупредила устно, что если соседка не перестанет оскорблять ее мать, применит силу. После того как соседка замахнулась на дочь и промахнулась, дочь ударила 1 раз кулаком. Я считаю: в целях самообороны, так как соседка, гораздо выше и старше дочери. Как поступать в этой ситуации, если у нас есть видео конфликта с дракой только после того, как ударила дочь и все разбежались? На видео очень понятно, что сторона агрессор -это соседи и мы с женой тоже сняли побои.

Показать полностью
, Виталий Владимирович, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Конечно чтобы нормально и объективно разобраться в ситуации, стоит нанять адвоката, поскольку в данном случае можно попробовать отстоять свою позицию, тем более у Вас есть доказательство в виде видео, которое можно применить. В любом случае со специалистом Вам будет проще бороться в этой ситуации. Тем более Вам так же нужно написать заявление на соседей.

С Уважением!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Адвоката или юриста нанимать стоит. Все что вы говорите нужно будет доказывать. Это и есть работа юриста, не подготовленный человек вряд ли с этим справиться. А вообще классификация нарушения происходит на основании экспертизы. Которую проводит эксперт по инициативе участкового. Заключение эксперта тоже можно обжаловать. В общем, к адвокату — нужно обратиться.

1
0
1
0

Добрый вечер! Вы можете нанять адвоката по соглашению, кроме того, возможен адвокат по назначению.

Деяние будет квалифицировано на основании заключения эксперта.

Адвокат посмотрит, что можно сделать по вашему делу с наилучшим исходом событий.

Соседку можно привлечь к административной ответственность

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам?
Здравствуйте! Работаю в ООО «АЛЬФА-М» (сеть магазинов «Красное и Белое») специалистом торгового зала. У меня сложилась очень тяжёлая ситуация на работе, и мне нужна ваша юридическая консультация. Кратко суть дела: 1. В магазине из-за работ рядом уже несколько недель стоит сильный запах канализации. 2. 31 мая 2026 года мне стало плохо (головокружение, слабость), я вызвал скорую. Диагноз: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (МКБ-10: G98). Место вызова — моё рабочее место. Скорая помощь зафиксировала диагноз, но госпитализировать не стали. 3. 1 июня 2026 года запах не ушёл, мне снова стало плохо (рвота, головокружение, скачки давления). Я снова вызвал скорую. Диагноз: Гипертензивная болезнь 1 степени. Меня госпитализировали (положили в больницу) прямо с работы. 4. Работодатель знал о проблеме: в общем чате 31 мая и 1 июня я писал руководству о запахе и вызовах скорой (скриншоты есть). Мои вопросы: 1. Могу ли я подать на работодателя в суд за компенсацию морального вреда за вред здоровью на рабочем месте (ст. 237 ТК РФ)? Примерно на какую сумму рассчитывать? 2. Какие документы мне нужно собрать для суда (кроме карт вызова скорой и скриншотов переписки)? 3. Могу ли я также подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и в прокуратуру? 4. Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам? Могу ли я рассчитывать на бесплатного юриста от государства (я — не малоимущий, но у меня нет денег на адвоката)? Спасибо за помощь!
, вопрос №4971884, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна ли мне временная регистрация, если приехал из Казахстана в гости к родственникам в Россию на 10 дней и не возникну
Нужна ли мне временная регистрация, если приехал из Казахстана в гости к родственникам в Россию на 10 дней и не возникнут ли на вылете вопросы в Аэропорту у пограничных властей?
, вопрос №4970787, Ася, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны ли права на CUGOO EC02 PRO НУЖЕН ЛИ ШЛЕМ
Нужны ли права на CUGOO EC02 PRO НУЖЕН ЛИ ШЛЕМ
, вопрос №4970772, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогут ли его отпустить с нами после присяги и не нужна ли какая-либо доверенность от родителей?
Здравствуйте,еду на присягу(срочник) к молодому человеку с его братом и сестренкой,без родителей. Смогут ли его отпустить с нами после присяги и не нужна ли какая-либо доверенность от родителей?
, вопрос №4970513, Элина, г. Салават

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли работодатель (ЦРБ) уволить водителя скорой помощи если нет категории, Д, и нужна ли эта категория водителю скорой помощи
Может ли работодатель (ЦРБ) уволить водителя скорой помощи если нет категории ,, Д,, и нужна ли эта категория водителю скорой помощи. Имеются категории А В С Е
, вопрос №4968831, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2017