Договор дарения доли в жилом доме на неоформленном в собственность земельном участке, можно ли заключить?

Здравствуйте!

Можно ли заключить договор дарения доли жилого дома (право собственности зарегистрировано), если на участок, на котором он стоит, еще не оформлено право собственности (получен в наследство). Нотариус отказался заверять такой договор дарения. Прав ли нотариус?

Спасибо!

, Лина, г. Москва
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Лина! Право собственности при получении наследства возникает с момента открытия наследства. Таким образом, нотариус мог вам составить и удостоверить договор дарения сразу без первоначальной регистрации права собственности в Росреестре.