Какая ответственность грозит за приобретение без лицензии и хранение травматического оружия?

Какая ответственность грозит за приобретение без лицензии и хранение травматического оружия и деталей огнестрельного оружия (пистолета).

, Дмитрий, г. Камышин
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

За детали огнестрельного, если они являются основными составляющими (Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.) ответственность по ст. 222 УК РФ., за травматическое оружие ответственность КоАП РФ, Статья 20.8.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Какая ответственность грозит за приобретение без лицензии и хранение травматического оружия
Дмитрий

Административная ответственность.

деталей огнестрельного оружия (пистолета).
Дмитрий

Пистолета какого? Всё зависит от типа оружия. Если ООП, то тоже административная. Если же речь идёт об ОЧ короткоствольного оружия с нарезным стволом, то уже уголовная ответственность по 222-й статье.

Дмитрий
Клиент, г. Камышин

Детали от пистолета ПМ

Дмитрий

Если это ОЧ (основные части — рамка, ствол (хотя ствол на ПМ не съёмный изначально), затвор) — то уголовная. А если это, к примеру, детали УСМ, магазин — да храните на здоровье.