8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как привлечь работодателя к ответственности за утерю документа?

Здравствуйте. При увольнении с работы мне вернули все документы, кроме мед. книжки. Её я оформляла за свой счёт в платной поликлинике, есть квитанции. На работе мне сказали, что они её потеряли и похоже не собираются искать. Как мне поступить? Мед. книжка мне нужна для дальнейшего трудоустройства

, Дарья, г. Москва

За действия работодателя предусмотрена административная ответственность(КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Вы вправе написать заявление работодателю, примерно следующего содержания:

На основании ст. 62 ТК РФ «Выдача документов, связанных с работой, и их копий», прошу выдать мне не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, мою медицинскую книжку. Медицинская книжка была сдана _________ (дата), ________(Ответственное лицо, принимавшее у Вас документы), для заключения трудового договора.

Составьте заявление в двух экземплярах, на своем поставьте отметку о получении.

Если медицинская книжка не будет возвращена в трехдневный срок, Вы вправе обратиться в суд и ГИТ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В 2016 году лешилиправ написал заявление об утере прошло десять лет но срок не шол обратился в МВД по поводу
В 2016 году лешилиправ написал заявление об утере прошло десять лет но срок не шол обратился в МВД по поводу заявления мне ответили что мае заявление не могут найти так как прошло много времени что мне делать что бы вернуть права
, вопрос №4852371, Одег, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, умерла мама, папа работает официально, мне 17 лет, папа может оформить социальную пенсию по утере кормильца?
Добрый вечер, умерла мама, папа работает официально, мне 17 лет , папа может оформить социальную пенсию по утере кормильца?
, вопрос №4851969, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли по данному факту привлечь ее к ответственности
Здравствуйте, я меня сложилась такая ситуация: бывшая жена попросила денег более 150 тысяч рублей под предлогом помощи родителям, которые она получила путём перевода. Позднее со слов самих родителей я узнаю что они никаких денежных средств не получали и не нуждались в материальной помощи. Ранее она также она получила переводом денежные средства в размере 25 тысяч рублей для лечения в стационаре, но также недавно узнал что она из просто потратила на себя путешествия по другим городам. Можно ли по данному факту привлечь ее к ответственности. Родителей также согласны дать свои показания по данному факту
, вопрос №4851282, Рамиль, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
, вопрос №4850667, Игнатий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В рамках данного процесса бывшая свекровь хочет привлечь меня в качестве свидетеля, чтобы доказать, что отец моего бывшего плохо исполнял свои родительские обязанности
Мой бывший муж погиб на СВО. Бывшая свекровь (по совместительству - моя соседка, т.к. проживаем в одном доме на одном этаже) хочет судиться с отцом моего бывшего мужа за выплаты от государства. В рамках данного процесса бывшая свекровь хочет привлечь меня в качестве свидетеля, чтобы доказать, что отец моего бывшего плохо исполнял свои родительские обязанности. Бывшая свекровь заявила, что слушания не будет, что достаточно дать письменные показания с указанием моих паспортных данных. Никакого документа о привлечении меня в качестве свидетеля у бывшей свекрови нет. Вопрос: нужно ли такие письменные показания заверять у нотариуса и могу ли я вообще отказаться от участия в этом деле, т.к. считаю, что не смогу в полной мере доказать неисполнение родительских обязанностей моим бывшим свёкром?
, вопрос №4850674, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2017