Могут ли на строительный участок под ИЖС наложить режим санитарно-защитной зоны?
Вопрос такой. Купили участок под ИЖС в ноябре 2012 г. Получили разрешение на строительство, строимся до сих пор. В 100 метрах от нас построили завод по производству бетона и бетонных изделий. Завод по Санпин имеет СЗЗ площадью 300 метров. Участок под завод до апреля 2013 года имел ВРИ - для ЛПХ, затем прошли публичные слушания (мы о них ничего не знали) и теперь участок под заводом имеет ВРИ - для размещения производственных зданий. Сейчас Роспотребнадзор обязал завод разработать проект СЗЗ.
Имеет ли кто-нибудь право наложить на нашу землю обременение в виде санитарно-защитной зоны? Если да, то как этого избежать?
В 120 метрах от завода школа, а в 130 детский сад, мы почти на одной линии.
Не совсем вас поняла, в СЗЗ запрещено размещать не только жилые дома, но также школы и детские сады. Разве завод тоже может включить в СЗЗ школу и детский сад?