Может ли кадровик располагаться в приемной руководителя организации?

Здравствуйте! Подскажите, может ли отдел кадров располагаться в приемной руководителя организации? И есть ли какие-нибудь требования к расположению ОК?

, Ирина, г. Сочи
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Рабочие помещения отдела кадров
Трудовая деятельность работников, занятых комплектованием и учетом кадров, регламентируется должностными инструкциями, составленными в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Сам кадровик может располагаться где угодно. Но требования к хранению документов должны соблюдаться. Например, для хранения трудовых книжек должен использоваться сейф.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина! Я считаю, что во избежания несанкционированного доступа к персональным данным, рабочее место кадрового сотрудника, не может находится в приемной руководителя. Должны быть обеспечены строгие требования по обеспечению сохранности персональных данных, особый режим доступа в помещения, где хранятся персональные данные и т.д. Сейчас с этим все серьезно.