Травматическое оружие для сотрудников ЧОО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: имеют ли право сотрудники ЧОО иметь служебное ТРАВМАТИЧЕСКОЕ оружие, чтобы ЧОО не закупать огнестрелы? Спасибо

, Роман, г. Сургут
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

имеют ли право сотрудники ЧОО иметь служебное ТРАВМАТИЧЕСКОЕ оружие, чтобы ЧОО не закупать огнестрелы?

Да, конечно имеют. На основании ст.4 ФЗ «Об оружии»:

К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружиеотечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия.