В соответствии с фз«О несостоятельности», из состава требований первой очереди, не относящихся к требованиям по текущим платежам, исключены требования о компенсации морального вреда.
Предусматривается, что требования кредиторов второй очереди подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:
— в первую очередь — требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем 30 тыс. рублей за каждый месяц на каждого человека;
— во вторую очередь — оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
— в третью очередь — требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Детализируется перечень сведений о работниках, бывших работниках должника, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Устанавливаются особенности реализации прав работников, бывших работников должника, являющегося финансовой организацией.
Кроме того, из текста Закона о банкротстве исключено упоминание требования о компенсации морального вреда.