Обязан ли собственник устанавливать счетчики ГВС и ХВС и когда применяется повышающий коэффициент

Добрый вечер.По закону обязан ли собственник квартиры устанавливать приборы учета ГВС и ХВС?Если да то в каком постановлении это указано? Имеет ли основания управляющая компания применять повышающий коэффициент за отсутствие приборов учета?И как формируется этот коэффициент?От числа проживающих?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Согласно действующему законодательству счетчики контроля не ставятся в ветхое жилье и дома с низкой потребляемостью электроэнергии. Правило действует только при подтверждении управляющей компанией указанных оснований.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», действуют повышающие коэффициенты при оплате за ГВС и ХВС при отсутствии счетчиков:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.