Должны ли переоформляться договора между юридическими лицами, при смене руководства?

Здравствуйте, договор заключен на 1 год со стандартной формулировкой о пролонгации на этот же срок. И подобная пролонгация длится уже более 5 лет. Насколько правильно поступают юристы, не перезаключая договор, если учесть, что руководители юр.лиц, заключившие данный договор, давно уже не возглавляют эти структуры? Возникают ли риски в этой связи у нас?

, Айнагуль,
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте!На этот счет каких либо общих запретов в законе нет, и смена руководителя хозяйствующего субъекта таковым препятствием (пролонгации) не является.

Так что все законно.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

С уважением, Райнхард.