Считается ли договор поручительства прекращенным?
Дополнительное соглашение о расторжении договора поручительства подписано после решения суда. Что делать если банк будет предъявлять исполнительный лист в связи с неисполнением должником обязательства?
, Яна, г. Ульяновск
Райнхард Хайдрих
Здравствуйте!
В силу ст. 453 ГК РФ
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются
измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об
изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из
соглашения или характера изменения договора, а при изменении или
расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в
законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
сумма долга перед кредитором должника существовавшая до расторжения договора, в случае ее непогашения перед кредитором, может быть взыскана с поручителя.
Обязаельства после расторжения договора прекращаются.
С уважением, Райнхард.