Несанкционированный перерасход денежных средств на кредитном счете.
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, как поступить.
В Альфа-банке у меня имеется счет, ранее он был кредитный на 50000р, но был наложен арест судебными приставами год назад. Я все оплатила приставам, но арест не снимали долго, поэтому чтобы избежать процентов и проблем с банком кредитный продукт был оплачен 3-им лицом и закрыт. Счет оставался на тот момент заблокирован. Банк мне выдал документы о том, что какие либо кредитные продукты у меня отсутствуют и, что я выполнила все обязательства по кредиты пред банком. Прошел год, арест был снят и я пришла в банк закрыт счет. В связи с арестом в прошлом были сняты лишние деньги (так как я оплатила всю сумму приставам и они кроме этого сняли еще с карт, но суть не в этом) Банку я не должна на тот момент уже не была. Кредитного продукта не было уже. Когда я пришла в банк с просьбой закрыть счет, мне дали на подпись заявление и сказали, что у меня есть положительный баланс на карте в размере 50467 рублей на счете было написано дебет, а не кредитный уже. Я подумала, что деньги вернули приставы. Либо перевели родители так как мне должны были поступить деньги от родителей во время когда счет ранее был уже под арестом (и деньги я так и не получила) Но сумма я не предполагала какая точно. В итоге мне выдали деньги в отделении банка и приняли заявление на закрытие счета. Приходит 24 часа и мне на телефон поступает смс от банка, с уведомлением о том, что произошел несанкционированный перерасчет моего счета и возник долг в размере 50000. Далее я позвонила в банк, чтобы уточнить откуда образовалась эта сумма и сколько я должна оплатить. На что мне ответили, что 27 рублей. (как сейчас я поняла это капали уже пени) Придя в банк я потребовала выписку по счету, чтобы убедиться, не мои ли это деньги, а действительно какая то ошибка в системе банка и мне их перечислили ошибочно. НО! тут начинается самое интересное, распечатав всю историю по счету за 2 года, нет вообще никаких поступлений на данную сумму, ни от банка, ни от кого бы то ни было. Мне не могут сказать ничего внятного. И говорят на словах, что возможно это технический овердрафт и что у меня капают проценты и мне нужно вернуть деньги. Я требую обосновать это документально (а именно требую факт овердрафта и просьбы в оплате официально от банка) На что работник банка пишет обращение на рассмотрение этого вопроса и мне приходит уведомление о том, что банк рассмотрит это в течении 7 дней. У меня вопрос, может ли произойти технический овердрафт без указаной информации в выписке по счету (там нет указаной суммы в поступлении вообще ни банком ни кем либо) и как если кредитный продукт закрыт год назад у меня могла оказаться при закрытии сумма (якобы тех Овер) равная сумме кредита который был ранее? Получается как только сняли арест сумма кредитного баланса вдруг стала снова +50000 (кредитный продукт этот уже давно закрыт и его нет и этого не могло произойти) Либо эти деньги перевели мне. Либо действительно овердрафт, но почему нет в выписке данных о зачислении денег вообще. Какие документы банк мне обязан предоставить (что это действительно овердрафт технический, а не выданный кредит без моего ведома или не деньги которые мне могли зачислить на счет) И есть ли выходы в мою пользу в этой ситуации? Банк не дает мне никакой официальной информации на бумаге и я в замешательстве. Пожалуйста помогите.
Но банк написал мне в смс, что я обязана им вернуть деньги до 5.04 и за один день прошедший мне уже начислили проценты в размере 84 рублей. Как я могу не платить их? Ведь если это было действительно ошибочное зачисление средств, то они предоставляют мне долг с процентами, а в случаи не оплаты их я просто не смогу закрыть счет. Как избежать процентов в этом случае? Я вообще не уверена был ли там овердрафт, а не пополнения счета. Но если был, конечно я готова вернуть, но проценты идут с первого дня и они зверские
Техническая сторона вопроса в том, что обжаловать начисление таких процентов придётся в суд — вам не должны были ничего начислять если кредит закрыт. Иначе банк сможет класть любым своим клиентам любые суммы на счета, а потом требовать проценты за эти суммы с клиентов, не успевших за полчаса приехать в банк.