Может ли поручительство по телефону испортить мою кредитную историю?

Здравствуйте! Мама моего знакомого указала мой номер и ФИО в банке как контактного лица. Мне приходят сообщения и звонки с информацией о её задолженности. Когда звонили в первый раз, я по глупости подтвердила, что знакома с ней. Так же, она указала, что мы родственники. Я недавно брала кредит на своё имя и в банке имелась информация о том, что она моя мать. Скажите, пожалуйста, может ли эта история отобразиться на мне? И могу ли я как-нибудь убрать все упоминания об этой женщине из моих данных?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ама моего знакомого указала мой номер и ФИО в банке как контактного лица. Мне приходят сообщения и звонки с информацией о её задолженности. Когда звонили в первый раз, я по глупости подтвердила, что знакома с ней.
Мария

Здравствуйте

то что вы знакомы не значит по сути ничего- это не договор и не условие о поручительстве

Я недавно брала кредит на своё имя и в банке имелась информация о том, что она моя мать. Скажите, пожалуйста, может ли эта история отобразиться на мне?
Мария

не отразиться — вы не поручитель по закону — так что этот долг на вас лечь не может

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

С Вас могут требовать возврат кредита, если Вы поручитель. Могут Вас информировать о долге, если Вы давали свое согласие. Если ничего из этого Вы не подтверждали, то действия банка не правомерны. Рекомендую обратиться в банк и написать заявление о неправомерных действиях со стороны банка.